Segunda Semana de la Cosmonáutica en México
Viernes 21 de abril 2017; programa general
Instituciones / Unidades académicas:
-
Instituto Nacional de Astrofísica, Óptica y Electrónica (INAOE; Puebla).
-
Centro Regional de Enseñanza de Ciencia y Tecnología del Espacio para América Latina y el Caribe (CRECTEALC-Puebla).
Coordinación de sesiones:
-
Matutina: Dr. Celso Gutiérrez Martínez.
-
Vespertina: Dr. Sergio Camacho Lara.
-
07:15–07:45:Desayuno.
-
07:45–10:30:Traslado Ciudad de México – Puebla.
Sesión de trabajo-1 Instituto Nacional de Astrofísica, Óptica y Electrónica (INAOE; Puebla).
-
10:30-11:10:Presentación de la Corporación Estatal para las Actividades Espaciales (ROSKOSMOS)
-
11:10-11:40:Presentación de la Facultad Espacial de la Universidad Tecnológica Estatal Bauman
-
11:40-12:30:Visita al Laboratorio de Visión por computadora
-
12:30-13:00:Visita al Laboratorio de Comunicaciones de RF y Sistemas Satelitales
-
13:00-14:30:Comida en el área de eventos del INAOE
Sesión trabajo-2 Centro Regional de Enseñanza de Ciencia y Tecnología del Espacio para América Latina y el Caribe (CRECTEALC-Puebla).
-
14:45-17:00:Sesión de trabajo CRECTEALC, coordinada por el Dr. Sergio Camacho Lara.
-
17:00–19:30:Traslado Puebla – Ciudad de México.
-
19:30–20:30:Cena.
Coordinador por INAOE (sesión matutina): Dr.Celso Gutiérrez Martínez. []
Coordinador por CRECTEALC (sesión vespertina): Dr. Sergio Camacho Lara []
Coordinador por CDA: Miguel Álvarez Montalvo [52-55 5729 6000 ]
Participantes (por transportar)
-
Dr. Vladimir T. Kaluguin; Profesor, Decano de la Facultad de ‘Ingenieria Especial’ y Jefe del Centro de Investigacion e Instruccion de la Universidad Tecnologica de Moscu ‘Nikolai Bauman’.
-
Anatoli P. Artsebarski; Piloto-Cosmonauta, Heroe de URSS
-
Lic. Elena K. Bobrova; Especialista del Departamento de Tecnologias Informaticas del Centro de Explotacion de la Infraestructura para los Vuelos Espaciales.
-
Lic. Nikolai N. Mijailov; Director Regional para las Americas, Fundacion ‘Russkiy mir’.
-
Ing.Erick Vázquez (Enlace)
-
Ing.Irán Grageda Espinoza (Enlace)
-
M.en.C.Arturo Solís Santome (Enlace)
-
Luís E Iñiguez Morales (grabación)
-
Pedro Martínez Nájera (Operador)
-
Dr. Celso Gutiérrez Martínez (Coordinador).
-
Dr. Sergio Camacho Lara (Coordinador).